Новости, объявления Копейска
Пт, 29 марта

Ломать – не строить! Почему процветает подростковый вандализм в Копейске?

13:39, 4 октября
1309
Ломать – не строить! Почему процветает подростковый вандализм в Копейске?

В преддверии 115-летия Копейска в центре города и поселках были благоустроены скверы, установлены новые остановочные павильоны. Стильные качели на площади Трудовой Славы стали излюбленным местом отдыха горожан, но ненадолго! Управление благоустройства было вынуждено снять их и другие диван-качели на территории округа на реставрацию из-за сколов, грязи и надписей несмываемыми маркерами. 

И это не единственный случай порчи имущества! Аналогичные дефекты уже замечены на многих объектах инфраструктуры! В скверах их достаточно оперативно устраняют, а во дворах результаты вандализма могут сохраняться годами!

сквер.jpg

Сквер на ул. 4 Пятилетки

Чего только не натерпелись оригинальные урны в сквере. Сначала им повредили крепления, потом их починили и вернули на место, а теперь какой-то «любитель рисования» просто вырвал декоративный карандаш. Зачем? Загадка, не понятная цивилизованным людям!




стена2.jpg
Жилой дом на пр. Славы, 6

Торец дома в самом центре города выглядит так, как будто мы вернулись в лихие 90-е. Множество надписей маркером и слой рекламных листовок, которые клеят не только школьники, чтобы подзаработать, но и взрослые люди. Даже предприниматели занимаются этим «черным» делом, забывая, что для таких целей есть доски объявлений.



горка.jpg
Детский городок на ул. Гольца

Детей после такой горки нужно отмывать с антибактериальным мылом. На объекте бессчетное количество надписей и царапин, грязь и обгорелые поверхности, вишенкой на торте стали матрасы с ближайшей площадки для сбора мусора. 





стелла.jpg
Стела от нашей редакции

Не уцелела от юных вандалов и объемная композиция «Я люблю Копейск», которую мы устанавливали в честь юбилея газеты. Порадовало, что слово, написанное маркером на сердце, оказалось цензурным.






Почему тянет разрушать?

Умненькие и добрые по отдельности подростки кардинально меняются в группе. Они чувствуют себя смелее и сильнее. В толпе возникает ощущение безнаказанности: можно кричать, громко смеяться, рисовать граффити на любой поверхности и ломать все на своем пути. Причин у такого поведения несколько.
  • Протест. Подростка не устраивает, как развивается его жизнь, но доступных способов, чтобы изменить это, он не видит. Внутреннее недовольство копится, и в какой-то момент агрессия вырывается наружу в виде разбитого стекла или сломанной скамейки.
  • Самоутверждение. В компаниях уважают дерзких, поэтому для поднятия своего авторитета и привлечения внимания парни и девушки, в возрасте 12-20 лет, часто совершают противозаконные действия, не задумываясь об ответственности. 
  • Скука. Отсутствие организованного досуга также толкает подростков на изучение окружающего мира через разрушение. Это ведь так интересно ― экспериментально выяснить, выдержит ли детская карусель 10 взрослых парней или сломается.
  • Пример взрослых. Если родители демонстрируют пренебрежение к правилам, не уважают чужой труд, ходят по газонам, бросают окурки на детских площадках, то есть все шансы, что ребенок из такой семьи в переходном возрасте попадется на вандализме.
  • Непонимание. Среди юных разрушителей есть и те, кто просто не понимают, что нарушают закон. Особенно среди детей 8-10 лет много тех, кто не осознает преступность своего поведения. Объяснить ребенку, что нельзя рисовать котиков на памятниках – прямая обязанность родителей и учителей.
Что грозит за порчу имущества?

Исписанные стены в подъезде, сломанные перила и почтовые ящики, элементы детских городков и заборы – основные объекты, подвергающиеся воздействию вандалов. Подростки часто заблуждаются, думая, что несовершеннолетние не несут ответственности за свои действия, но это не так!

Ответственность за порчу имущества:
  • за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители или опекуны. К лицам от 11 до 14 лет могут быть применены определенные меры воздействия, вплоть до помещения в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа; 
  • с 14 лет наступает уголовная ответственность за вандализм – осквернение зданий или других сооружений, порчу имущества в общественном транспорте или иных общественных местах (ст. 214 УК РФ);
  • с 16 лет наступает административная ответственность, если причиненный ущерб не превышает 5000 руб., и уголовная, если ущерб превышает эту сумму;
  • за изображение в общественных местах нацистской символики грозит лишение свободы до 3 лет (ст. 214 УК РФ). Также особенно наказываются надписи с рекламой наркотических средств и вандализм, совершенный в группе;
Важно! Даже если подросток отделается штрафом за порчу имущества, судимость из личного дела не исчезнет и может помешать при поступлении в вуз и трудоустройстве.


Источник: сайт Прокуратуры Ставропольского края.


«Большая часть повреждений, разумеется, фиксируется от рук подростков. Чаще всего это надписи маркерами и аэрозольными  красками. К сожалению, некоторые из них имеют большую проникающую способность, из-за чего удаление в некоторых случаях невозможно без нарушения структуры материала.

Также очень часто отмечается некорректная, небезопасная эксплуатация изделий. Подобное поведение встречается у представителей каждой возрастной группы. Из самых свежих примеров, конечно, стоит назвать случаи с установленными в августе элементами благоустройства:

  • световые арки в скверах систематически используются вместо турников: на их поверхности постоянно появляются новые следы от рук и обуви;

  • на диван-качелях множество раз были замечены группы людей, часть из которых повисает на спинках, из-за невозможности уместиться в полном составе на сидении или с целью раскачать качели на 180 градусов. Также поверхность качелей постоянно покрывается грязью от ног, царапинами и вмятинами.

Поскольку изделия не были рассчитаны на подобные нагрузки, поломки в таких случаях неизбежны. Разумеется, при выборе новых элементов мы берем в расчет возможные случаи хулиганских действий, но исключить их полностью невозможно.

Управлением благоустройства систематически подаются заявления об актах вандализма. В установлении виновных лиц сотрудникам ОМВД помогают расположенные в большинстве скверов камеры уличного видеонаблюдения. Мы просим пресекать хулиганские действия. В большинстве случаев достаточно устного замечания в сторону нарушителя. И, конечно, обязательно сообщать о подобных случаях в полицию».

Веневцева Елена, сотрудник МКУ КГО «Управления  благоустройства»


Профилактика вандализма

Наказание подростка – это крайняя и не особо эффективная мера воспитания. Она может еще больше озлобить юного бунтаря и сформировать ощущение, что взрослым доверять нельзя. Поэтому важно уделять время на профилактику.

Как могут помочь родители?

Личный пример. Обратите внимание, как вы ведете себя в стрессовых и конфликтных ситуациях. Если заметите, что в такие моменты начинаете кричать, пытаться унизить оппонента или демонстрируете силу, то постарайтесь изменить модель поведения. Вы же хотите, чтобы ваш ребенок мог аргументированно доказать свою точку зрения, а не лез сразу в драку? Все зависит от вас!

Выражение эмоций. «Мальчики не плачут», «Я в твои годы сама решала свои проблемы», «Я занята, разберись сам», – часто именно эти фразы от родителей заставляют детей замыкаться в себе. Запрет на проявление эмоций и обесценивание проблем не только могут привести к вандализму, но и стать причиной психологических травм. Дайте ребенку возможность выплескивать свои переживания, проговаривайте с ним их причину и способы обретения спокойствия.

Вовлечение в полезный труд. С 3-5 лет подключайте ребенка к уборке и прочим домашним обязанностям. Предложите вместе перекрасить мебель в его комнате или скамейку на даче. Когда подросток с детства знает, сколько труда нужно приложить, чтобы вокруг было чисто и красиво, он несколько раз подумает, прежде чем совершит вандализм.

Интересный досуг. Хобби и компания единомышленников – то, что нужно в переходный период. И задача родителей ― помочь ребенку найти то, что ему интересно и направить энергию в безопасное русло. Любителя экстрима лучше записать в спортивную секцию, а фаната компьютерных игр в кружок программирования. Семейные походы в горы, велопутешествия и вечера настольных игр тоже подойдут для отдыха. 

Доверие. Признайте, что ребенок вырос и ослабьте контроль!  Отношения «Взрослый говорит, ребенок подчиняется» – больше неактуальны. С подростками нужно строить дружеские отношения, основанные на доверии и взаимоуважении. 




Ранее на эту тему

Другие статьи

Расписание автобусов Копейска 2023
Расписание автобусов Копейска 2023

Устали стоять на остановке? Не знаете, сколько еще ждать транспорт? Смотрите расписание автобусов Копейска 2023прямо сейчас.
Расписания автобусов Копейска (городских маршрутов) с 17 апреля 2023 г.

02:39, 20 апреля
14072
Как дожить до 100 лет? Привычки, продлевающие жизнь!
Как дожить до 100 лет? Привычки, продлевающие жизнь!
Беречь здоровье нужно смолоду! Звучит банально, но ничего оригинальнее ученые еще не придумали. Бесспорно, уровень стресса в современном обществе зашкаливает, а экология заставляет желать лучшего, но зато нет дефицита продуктов, возросло качество медицины и условия труда стали намного комфортнее, чем были у наших бабушек и дедушек. А значит, у нас есть все шансы прожить долгую и насыщенную жизнь. Главное, не откладывать заботу о своем здоровье до «следующего понедельника», а начать формировать правильные привычки уже сегодня!
12:15, 12 октября
1308
Обменяйте свой слуховой аппарат на новый со скидкой 17%
Обменяйте свой слуховой аппарат на новый со скидкой 17%
До 15 октября в Центре слуха «СлышуВижу» ― Челябинск действует программа Trade-In по обмену старых слуховых аппаратов. Подробнее об этом и других специальных предложениях Центра для слабослышащих читайте в статье. 
15:48, 21 сентября
1212
Береги урожай смолоду!
Береги урожай смолоду!
Лайфхаки, как сохранить овощи и фрукты до следующего лета без консервации.

12:46, 6 сентября
1846
Бесплатное пробное ношение слуховых аппаратов!
Бесплатное пробное ношение слуховых аппаратов!
Акция стартовала в Центре слуха «СлышуВижу». Слабослышащие проходят бесплатную консультацию, аудиометрию и индивидуальную настройку слуховых аппаратов. А когда встает вопрос о приобретении слуховых аппаратов − в течение недели ими можно пользоваться дома, чтобы убедиться, что они идеально подходят. Если не заметили разницу или не понравилась работа аппарата, устройство можно сдать. 

15:23, 30 августа
1442
Клуб бальных танцев «Дансфил»  открывает набор детей и подростков!
Клуб бальных танцев «Дансфил» открывает набор детей и подростков!
Федерация танцевального спорта Копейска и Танцевально-спортивный клуб «Дансфил» приглашают детей от 4 лет на занятия бальными танцами. Уже через 3 месяца ваш ребенок освоит базовые движения и сможет выступить на своих первых соревнованиях! 

15:17, 30 августа
1646
Это должен знать каждый родитель школьника!
Это должен знать каждый родитель школьника!
Каникулы пролетели, как всегда, незаметно! В большинстве школ уже прошли разбивки перед 1 сентября. На них  учащимся и их родителям рассказали, как будет организован образовательный процесс и какие дидактические материалы нужно докупить. 
Но нужно ли? Ответ на этот вопрос и другие популярные вопросы подготовил портал Госуслуги.
14:58, 30 августа
1401
Красивый букет на День Знаний – советы по выбору
Красивый букет на День Знаний – советы по выбору
С приближением 1 сентября родители начинают задумываться о выборе походящего букета. Позаботиться о данном вопросе рекомендуется заранее, чтобы накануне праздника избавить себя от дополнительных хлопот. На сайте «Русского букета» представлен большой выбор красивых композиций. Флористика сегодня шагнула далеко вперед. Изысканные букеты из любых цветов сделаю праздник незабываемым.

11:31, 26 августа
1428
Как за границей, только рядом!
Как за границей, только рядом!
Природа Южного Урала настолько разнообразна, что совсем рядом можно встретить озеро с кристально голубой водой, как на Бали, и песчаные барханы, как в Объединенных Арабских Эмиратах. Делимся с вами координатами живописных уголков, где получится сделать невероятно красивые фотографии, потратив на путешествие 
от 500 до 2000 руб.

15:47, 17 августа
1318
Сделано в Копейске
Сделано в Копейске
Сегодня большая часть бизнеса строится на перепродаже чужих товаров и услуг. Как говорится, купил оптом подешевле, продал в розницу подороже. Редкие смельчаки решаются запустить собственное производство, ведь это затратно и рискованно. В таких условиях особенную гордость вызывают копейские заводы, которые в сложной экономической ситуации выпускают уникальную продукцию по собственным технологиям. Делают это они настолько классно, что товары раскупают по всей России и за ее пределами.

15:33, 17 августа
1387
Подпишитесь на рассылку
Нажимая кнопку «Подписаться», вы даете свое
согласие на обработку персональных данных
Вам отправлено письмо для подтверждения подписки.

Мы в социальных сетях, присоединяйтесь!

Вход

Впервые у нас? Зарегистрируйтесь

Сообщить об ошибке

Регистрация

Уже зарегистрированы? Войдите
Тип аккаунта
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю свое согласие на обработку персональных данных

Восстановление пароля

Сменить пароль

Опции для оплаты

1 месяц — 790 ₽

Выберите способ оплаты

Отправить резюме

Счет №234.pdf
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных

Ваши объявления будут сохранены в личном кабинете с логином mail@mail.ru

В личном кабинете вы можете следить за количеством просмотров, получать уведомления о завершении публикации или повторить публикацию.

Временный пароль будет отправлен на вашу электронную почту после создания объявлений.

Если у вас есть личный кабинет или вы хотите использовать другую электронную почту для входа в личный кабинет, то вернитесь к заполнению контактных данных.