Аквапарк в невесомости
В 2015 году экс-мэром Истоминым был презентован масштабный проект по строительству аквапарка. Его открытие было намечено на конец лета нынешнего года. Только вот счастливый час может не наступить.
Место под строительство аквапарка отведено самое лучшее – на территории Парка Победы, в нескольких сотнях метров от городского пляжа «Пески». Место будущего объекта оградили забором осенью 2015 года. Было подготовлена «почва» - срублены десятки деревьев. Прошли годы, но картина за забором не изменилась. По периметру можно обнаружить пеньки «уничтоженных» деревьев. По факту незаконного сруба деревьев прокуратура провела проверку. Компенсация составила более 3 миллионов рублей. Деньги поступили в местный бюджет.
Идея с аквапарком изначально копейским общественникам казалась утопической. Их волнения подтвердились в ходе проверки документов.
![]() |
- У инвестора нет разрешительных документов на строительство именно аквапарка, - говорит Председатель Общественной Палаты КГО Максим Бабин. – По бумагам там можно возводить только несколько домиков отдыха и банный комплекс.
|
Общественники города уверены, что территорию парка не позволительно хаотично застраивать различными объектами.
- Парку необходимо придать статус природоохранной территории, а затем только решать, как его развивать. Иначе мы рискуем потерять одну из главных достопримечательностей города, - считает Максим Бабин.
Напомним, что на территории Парка вокруг стадиона «Химик» должна появиться велодорожка.