Обманутый дольщик Копейска: «Обращение к президенту – наша последняя надежда»
Обманутые дольщики компании «Серебряный ключ» выполнили свое обещание и встретились сегодня в 8 утра, чтобы записать видеообращение президенту. Почти сто человек рассказали о том, что вот уже больше двух лет не могут заехать в принадлежащее им по праву жилье. Возвышающиеся за их спиной недострои (дома № 33 и 35 по Коммунистическому проспекту) говорили сами за себя.
Обманутые дольщики рассказали на камеру о своих безуспешных попытках повлиять на застройщика. Горожане пожаловались, что из инстанций муниципального и областного уровней получают только «отписки», а от застройщика – бесконечные обещания. Копейчане в своем обращении подчеркнули, что находятся на грани отчаяния, и попросили президента срочно вмешаться в эту историю. Обращение к нему – их последняя надежда. Все это фиксировала камера «31 канала».
«Стройплощадка не огорожена, доступна для детей. Кран самопроизвольно двигается, он может в любой момент свалиться на кого-нибудь, – сетует организатор видеобращения, обманутый дольщик Алексей Виноградов. – И если дом № 35 еще прилично выглядит, хотя внутри него нет отделки, то наш 33-й стоит с недостроенной крышей, с лопнувшими перекрытиями».
Алексей Виноградов поведал, что уже два года мыкается по съемным квартирам с женой и двумя маленькими детьми. Для того, чтобы купить «трешку» в злополучном доме № 33 по Коммунистическому проспекту, мужчина продал машину и квартиру в Копейске. Все деньги вложил в долевое строительство, в итоге уже третий год безуспешно оббивает пороги администрации города и различных областных ведомств (от Минстроя до прокуратуры). Когда последняя встреча обманутых дольщиков с главой Копейска Владимиром Можиным закончилась обещанием «прийти на стройплощадку 1 июля и посмотреть, что изменилось», Алексей понял, что ситуация не изменится и нужно привлекать внимание федералов.
«Все обещания «областников» – пустые. Мы наслушались их так много, что в них не верим. Областное правительство не может защитить нас, не может защитить наших детей, – рассказал Алексей. – Я уже не мог видеть слезы жены, и решил действовать радикально. Поэтому и созвал всех дольщиков на запись видеообращения».
Напомним, что в ходе последней встречи с обманутыми дольщиками «Серебряный ключ» глава муниципалитета Владимир Можин пообещал вкладчикам найти механизмы воздействия на застройщика и назначил им встречу 1 июля на стройплощадке для того, чтобы оценить перемены, в которые призвал верить.
Елена Шергунова