Срыв отопительного сезона может закончиться уголовным делом
Прокуратура г. Копейска провела проверку готовности к отопительному периоду 2017-2018 годов на территории КГО.
Постановлением администрации КГО от 25.09.2017 «О начале отопительного периода 2017-2018 годов» предусмотрено начать отопительный период на территории КГО при установлении среднесуточной температуры наружного воздуха в течении 5-ти суток подряд ниже +8 °C.
Согласно информации Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, указанная среднесуточная температура воздуха наблюдалась с 23.09.2017 по 03.10.2017.
Однако по состоянию на 03.10.2017 дома по ул. Жигулевская, 1, ул. Станционная, 22, 24 не были подключены к отоплению. В ходе выездной проверки установлено, что котельные домов по ул. Станционной находятся в нерабочем состоянии, теплоснабжающая организация не определена. Дом по ул. Жигулевской не имеет источника теплоснабжения, в реестр муниципальной собственности включена только теплотрасса.
Кроме того, 26.09.2017 произведено отключение 7 котельных на основании требования ООО «НОВАТЭК-Челябинск» ввиду отсутствия договоров на объекты теплоснабжения и на поставку газа.
Указанное обстоятельство привело к нарушению прав значительного числа жителей города, в том числе к отключению от тепла школ, детских садов, поликлиник, что повлекло их сокращенную работу. Благодаря вмешательству прокуратуры города работа котельных возобновлена 30.09.2017.
Таким образом, должностными лицами администрации Копейского городского округа не обеспечена надлежащая подготовка к отопительному периоду, тем самым нарушено право граждан на получение коммунальных услуг.
Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел по г. Копейску СУ СК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации Копейского городского округа по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
Источник: прокуратура Челябинской области