У школьников появится «Почта доверия»
C марта в школах Челябинской области появится «Почта доверия». Проект направлен на быструю и анонимную помощь профессионального психолога детям. Консультацию можно будет получить с помощью «ящика доверия» или электронного сервиса, который уже доступен.
Чья идея и реализация?
Проект «Почта доверия» создан благодаря старшекласснице из Чебаркуля. Её идею поддержали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, «Фонд 2020» и Министерство образования и науки Челябинской области, которым были введены дополнительные ставки психолога, проведено обучение для запуска этой технологии. Реализовать онлайн-платформу Почта-доверия.рф помог разработчик и производитель интерактивного оборудования для образования "СтендАпИнновации" на безвозмездной основе.
Очень важно, чтобы у детей была возможность узнать ответ на волнующий вопрос, получить совет или просто выговориться анонимно. Не каждый ребенок придет и откроется школьному психологу.
Проект уже протестирован в нескольких школах региона в 2022 году. Ребята обратились к психологу с вопросами, касающимися их взаимопонимания с родителями и отношений со сверстниками.
Кто может рассчитывать на помощь?
По словам первого заместителя Губернатора Челябинской области Ирины Гехт, с марта планируется ввести «Почту доверия» в новые школы региона. Причем она будет доступна не только «проблемным» детям, но и абсолютно всем, кому необходимо выговориться, поделиться своими переживаниями, получить консультацию специалиста, не опасаясь ничьих осуждений.
О проекте «Почта доверия» должны узнать как можно больше ребят, подростков и их семей, поскольку такой формат общения с психологом – это возможность постоянного анонимного диалога, оказания своевременной и реальной психологической поддержки.