В копейских детсадах запретили Дедов Морозов и Снегурочек
В декабре 2018 года в детских садах Челябинской области начал действовать запрет на аниматоров, а точнее на привлечение родительских денег для оплаты приглашенных актеров. Такое табу прописано в постановлении Министерства образования Челябинской области. Копейск не стал исключением.
В отделе дошкольного образования Управления образования КГО пояснили, что руководствуются информационным письмом от 5 декабря 2018 г., полученным из Минобра нашего региона. Чиновники доводят информацию, что отныне во всех детсадах области запрещено привлекать денежные средства родителей, то есть собирать деньги на проведение праздников. "Проведение праздничных мероприятий производится силами сотрудников детского сада" — указано в документе.
Оплата аниматорам, которые зачастую играют Деда Мороза и Снегурочку, оговаривается в постановлении в первую очередь. Причем запрет действует категорически. Даже если родители вдруг изъявят добровольное желание «скинуться» на оплату услуг Деда Мороза и Снегурочки, в учреждениях этого не допустят. Возможно, именно потому, что обязательно найдется тот, кто будет против.
К слову, с подобной ситуацией накануне прошлых новогодних праздников столкнулись детские сады Санкт-Петербурга. Тогда инициатором запрета выступила мама одного из детей. В свою очередь чиновники сослались с одной стороны на борьбу с коррупцией, с другой – на меры безопасности.
Действительно, родители не всегда знают, сколько на самом деле руководство садика потратило на те или иные услуги. А уж проверить артистов родителям и вовсе никто не даст, отчего безопасность детей будет под угрозой.
Похоже, что утренники в детсадах Копейска, посвященные встрече 2019 года, теперь будут проходить в ином формате. Кто будет играть главных волшебников праздника, пока непонятно. Скорее всего, эту обязанность возьмут на себя воспитатели или родители.
Что по этому поводу думаете вы? Неужели дети останутся без Деда Мороза на Новый год? Делитесь в комментариях здесь или в наших группах «ВКонтакте» и «Одноклассники».
София Сергеева