Завел собаку – готовь деньги!
Бесхозных животных с каждым годом становится все больше. Это – результат безответственного отношения людей к четвероногим. А ведь человек за своего питомца в ответе.
Одним из путей наведения порядка в сфере обращения с домашними животными является паспортизация собак и кошек. Провести перепись домашних животных – лишь начальный этап. Паспортизация позволит в считанные минуты устанавливать хозяина.
Но самый важный вопрос – это правила выгула собак. Специализированных площадок для выгула четвероногих в Копейске нет. Собаководы для прогулок своих питомцев главным образом выбирают дворовые площадки, школьные дворы, то есть те места, где резвятся дети. Порой газоны возле домов напоминают заминированное поле. По всему периметру можно наткнуться на результаты жизнедеятельности животных.
![]() |
- Собака или кошка – это не игрушка. Их необходимо правильно содержать. Вкладывать в них деньги. Покупать корм, вакцинировать. За уборку отходов жизнедеятельности своего питомца, если хозяин не может сам это сделать, также необходимо платить тому, кто этим будет заниматься, - считает член Общественной Палаты КГО Андрей Кульпин.
|
Еще один вариант – строительство специализированных площадок для выгула собак. Но стоит учесть, что их также следует содержать в чистоте, в противном случае это территория станет рассадником болезней. А содержание ее в прилежном виде требует средств. А это уже забота владельцев питомцев. Так что, делая своему ребенку подарок в виде собаки или кошки, подумайте, а сможете ли вы ее достойно содержать?